Мероприятие «Безымянные герои Великой войны» 02.12.2020г.

02.12.2020

2.12.2020 в школе прошло мероприятие «Безымянные герои Великой войны», посвященное Дню Неизвестного солдата.

Цели и задачи мероприятия: формирование у учащихся знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, о памятной дате 3 декабря «День неизвестного солдата»; воспитание уважения к защитникам Родины, чувства гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы; способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников, воспитать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, бережное отношение к ветеранам.

На мероприятие был приглашен Халилулаев Болатхан Халилулаевич - человек-легенда, Заслуженный  учитель РД, руководитель студенческого ТОКСа г. Хасавюрт.

Мероприятие прошло с участием активистов школьного историко - краеведческого музея.

Мероприятие открыл директор музея Амачиев Юсуп Амачиевич: «3 декабря 1966 г., в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Москве, в Александровском саду.

8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь.Хочу такой сайт

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса. В настоящее время у Могилы Неизвестного Солдата находится пост №1 с почетным караулом. Караул несут воины Президентского полка, сменяясь каждый час».

Болатхан Халилулаевич рассказал о своей работе: «Я занимаюсь поисковой работой с 1981 года. После школы я работал на Хасавюртовском консервном заводе, затем поступил учиться в Дагестанский государственный университет. В 1975 году закончил учебу и три года работал учителем. Затем призвали в армию, после службы по рекомендации военкомата стал военруком. Тогда и увлекся поисковой работой. Я и моя команда причастны ко многим документам, появившимся в книгах под общим названием «Солдаты Отечества».

Болатхан Халилулаевич с удовольствием отвечал на вопросы учащихся о работе  ТОКСа, о трудностях и успехах поисковой работы, отметив при этом участников поискового движения колледжа, побывавших на раскопках в Орле и Волгограде.

На  мероприятии учащиеся прочитали стихи, посвященные Дню Неизвестного солдата и письма, адресованные своим прадедам.

Болатхан Халилулаевич пожелал учащимся: « Изучайте историю, помните и никогда не забывайте о солдатах, которые мужественно сражались во имя нашей Родины, во имя мирного неба над головой. Будьте достойными потомками своих прадедов».