Конкурс чтецов стихотворений на языках народов Кавказа «Язык Победы» 12.12.2020г.

12.12.2020

Ccылка на видео

Ученица 8 класса, Гебекова Сапият, приняла участие в конкурсе чтецов стихотворений на языках народов Кавказа «Язык Победы», который является частью программы мероприятий «Популяризации знаний о героической истории народов Дагестана  среди многонационального населения РФ»

Она прочитала отрывок из поэмы Расула Гамзатова «Солдаты России». Большое место в творчестве Гамзатова занимает тема дружбы народов. Есть у Расула Гамзатова произведения о войне, о солдатском долге и подвиге. Одно из них - поэма «Солдаты России»- о героическом подвиге восьмерых танкистов, погибших в неровном бою с фашистскими захватчиками. Одного из девяти разведчиков Василия Ершова спасли жители деревни Ашага - Жамин (Геройское). Он и рассказал о случившейся трагедии, о мужестве, стойкости, единстве танкистов.  Боевым девизом бойцов, сынов всех народов нашей страны, явились слова, брошенные в лицо фашистам парнем из далёкого дагестанского аула Карата Ахвахского района Магомед –Загидом Абдулманаповым:

«Мы – братья, дети мы одной страны,

Солдаты родины, её сыны...»Хочу такой сайт

«Мы находимся в безвозмездном долгу перед всеми павшими в годы Великой Отечественной войны. Мы должны помнить и чтить всех погибших. Мы всегда должны быть готовы защитить свою Родину».

20201202_140627.jpg

Халилулаев Болатхан Халилулаевич - Заслуженный учитель РД, руководитель студенческого ТОКСа г. Хасавюрт.

12.12.2020

Просмотров всего: , сегодня: