Круглый стол в 10 классе «Мир профессий» 19.12.2020 г.

19.12.2020

С целью оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности и оказания помощи в формировании необходимых качеств, свойств, которые необходимы школьнику в выборе будущей профессии 19 декабря 2020 года классным руководителем 10 класса был проведен круглый стол на тему «Мир профессий».

Цель: помочь школьникам сориентироваться в мире профессий, адекватно оценить свои склонности и способности при выборе будущей профессии, подробно рассказать о содержании различных видах трудовой деятельности, помочь сомневающимся ученикам сделать осознанный выбор.

IMG-20201219-WA0034.jpg

«Пройдёт совсем немного времени и перед Вами встанет нелёгкий выбор, от которого будет зависеть Ваша жизнь. Как же принять правильное решение, о котором не пришлось бы, потом пожалеть? Выбор профессии – один из серьёзнейших выборов: его случайность и недостаточная осмысленность потенциально трагичны. Поэтому очень важно правильно изучить себя и свои возможности. Таким образом, принимая решение, необходимо тщательно взвесит все «за» и «против» », - сказала Загидат Курамагомедовна начиная классный час.

Загидат Курамагомедовна рассказала ученикам, что среди качеств, которыми должен владеть подросток и которые позволили бы ему успешно адаптироваться к определённой системе социальных норм и ценностей, признанных в обществе, прежде всего – осмысление жизни, наличие целей и перспективы в жизни.

IMG-20201219-WA0031.jpg

Классный руководитель ознакомила учащихся с требованиями, предъявляемым к различным специальностям, предложила шаги, которые можно сделать уже сейчас для того, чтобы приблизиться к профессиональному самоопределению. Учащиеся ознакомились с различными видами трудовой деятельности, узнали много интересных фактов о различных профессиях.

Был организован просмотр презентаций и видеороликов о ВУЗах и СУЗах Республики, страны в которых учатся выпускники нашей школы.      Хочу такой сайт

Двум ученикам было предложено написать на доске в одну колонку положительные качества профессии «журналист», став на минуту оптимистом, другому – отрицательные качества, став на минуту пессимистом.

Данный тест в очередной раз показал, что в каждой профессии есть как положительные, так и отрицательные стороны и поэтому нужно взвесить все «за» и «против», прежде чем принять решение.

Также было проведено тестирование, из которого ребята узнали, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

IMG-20201219-WA0039.jpg

«У человека всегда лучше получается то, что ему интересно, в чём он хорошо разбирается, тогда он получает удовлетворение от работы, и работа получается качественной. Это счастье, когда способности и интересы совпадают. Я хочу пожелать вам, ребята, чтобы вы определились со своими целями и желаниями на будущее, чтобы ваши способности и интересы совпадали.  Верьте в себя и добивайтесь успеха», - такими словами пожелания обратилась к ребятам социальный педагог Раисат Набибулаевна.

Подводя итог мероприятия, можно отметить, что во время классного часа ребята получили довольно большой объём необходимой информации, которую им ещё необходимо тщательно обдумать и взвесить. Можно сказать, что поставленные цели в рамках одного занятия достигнуты, но впереди ещё предстоит не раз возвращаться к этой проблеме, так как у многих учеников могут возникнуть вопросы, касающиеся данной темы.