Мероприятие «Путешествие по островам пионерии» 19.12. 2020г.

19.12.2020

С целью воспитания гражданско – патриотических чувств, нравственных качеств личности; ознакомления учащихся с пионерскими традициями; развития творческих способностей учащихся, 19 декабря 2020 года  было проведено мероприятие  «Путешествие по островам пионерии».

20201219_143345.jpg

Началось мероприятие с вступительного слова старшей вожатой, где ученики смогли узнать, интересную информации о пионерии. Принимали участие в мероприятии учащиеся 6-7 классов.  Учащиеся  рассказали о зарождении пионерии, о пионерской организации, о пионерской атрибутике. Прозвучали в исполнении учащихся песни пионеров того времени, такие как: «Взвейтесь кострами синие ночи», «Песня о первом пионерском отряде».  Также вспомнили о юных пионерах – героях.

20201219_143436.jpg

Не забыли о  юных пионерах – партизанах.  Учащиеся 7 класса рассказали о судьбе Зины Портновой,  Марат Казей, Леня Голиков и Валя Котик. «Сегодня мы учимся у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости. Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей Родины. И среди них те, кому было столько лет, сколько сегодня вам», - такими словами завершила выступление учащихся о пионерах- героях Марина Ахмедовна.

20201219_143949.jpg

«Всё новое — хорошо забытое старое.  Ещё не ушло поколение советских октябрят, пионеров и комсомольцев — людей, которые помнят песни у костра, сбор макулатуры и металлолома, линейки и собрания, галстуки. Те, кто вспоминает это с тихой грустью, и выдвинули идею нового российского движения школьников.Хочу такой сайт

Прошло почти сто лет и 29 октября 2015 года В.В. Путин, бывший когда-то сам октябрёнком, пионером и комсомольцем, подписывает указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ).

Многие россияне отмечают, что именно пионерия научила их гордиться своей страной, отвечать за свои поступки и быть отзывчивыми по отношению к тем, кто нуждается в помощи. И я надеюсь что, вы ребята в рядах РДШ продолжите и приумножите славные дела пионеров»,- такими словами завершила мероприятие Марина Ахмедовна.

В конце мероприятия прозвучал гимн РДШ.