Праздник «Немногим известно это имя…» 26.12.2020г.

26.12.2020

IMG_20201226_194126.jpg

26 октября прошел праздник «Немногим известно это имя…»

Мероприятие посвящено 110-й годовщине со дня рождения Павла Николаевича Васильева.  Участниками и гостями праздника были учащиеся 10 класса.

Цели и задачи:

Углубить знания учащихся о личности П. Н. Васильева, показать высокую гражданственность поэзии.

Раскрыть при помощи художественных средств величие духа поэта — борца в условиях произвола, безысходности.

Развить у учащихся чувство сопричастности и уважения к прошлому своего народа.

В процессе внеклассного мероприятия развивать речевую культуру учащихся, умение свободно владеть словом, развивать артистические, художественные способности учащихся.

Сколько мифов, слухов, сплетен и страхов связано с этим именем. Сколько разных людей 20-х, 30-х годов он успел за 27 лет жизни втянуть в орбиту своей судьбы, взвихрить, завертеть, увлечь и часто, подобно смерчу, оставить в смятении, улетев по непредсказуемой траектории дальше.

Пока не погиб.

IMG_20201226_194307.jpg

8 сентября 1906 года в уездном городе Степного края Павлодаре венчалась молодая пара – Николай Васильев и Глафира Ржанникова. Невеста сияла юной красотой, под стать ей был и жених – стройный красавец с пышной шевелюрой вьющихся, с медным отливом волос.Хочу такой сайт

Красочные шумные свадьбы в Павлодаре были не в редкость. Эта же свадьба привлекала особое внимание обывателей. И на то были свои причины. Завидным женихом на всю округу был Павел Николаевич Васильев. Капиталами, правда, не ворочал, но похвально окончил учительскую семинарию, дипломированный учитель математики, значит, обеспечит семье безбедную жизнь, всегда будет в почете. Единственная дочь мелкого торговца Матвея Ржанникова – Глафира, с отличием закончила гимназию, была начитана, знала французский язык,- с такими словами  начала своё мероприятие  педагог- библиотекарь Завружат Уцумовна.

IMG_20201226_194422.jpg

Собравшиеся с большим интересом слушали выступление  одноклассников, которые  рассказали об идее миротворчества,  пронизывающей все творчество поэта.
Исаева Асият  поделилась интереснейшим наблюдением - в творчестве Павла Васильева.
Магомед отметил, что поэтический талант Васильева проявляется в замечательной композиции его произведений, которая является основой любого творчества.
IMG_20201226_194348.jpg

Гапурова Меседо  рассказала о добрых, дружеских отношениях П.Васильева и И.Макарова.
Праздник сопровождался презентацией «Павел Николаевич Васильев».

Большим вниманием пользовалась  электронная  книжная выставка

«Немногим известно это имя…», посвященная жизни и творчеству Павла Васильева.

«Прожив так досадно мало, он оставил на редкость много», - сказал о П.Н.Васильеве Е.И.Беленький. Продолжением этой мысли звучат слова Б.Л.Пастернака: «Интерес и цену должно представлять все то, что от него осталось»     Ребята с большим удовольствием прониклись поэзией Павела Николаевича Васильева и получили массу впечатлений.

IMG_20201226_194332.jpg

IMG_20201226_194208.jpg