Мероприятие «Подвиг ради жизни» 16.01.2021г.

16.01.2021

16.01.2021г. прошло мероприятие «Подвиг ради жизни», посвящённое памяти Кизлярско-Первомайской  трагедии 1996 года.

Цель: духовно – нравственное развитие и воспитание учащихся, воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству.

Задачи: рассказать о трагических событиях в Кизляре и Первомайском, вызвать осуждение к террористическим актам, развить чувство сострадания и соучастия к жертвам терроризма.

Мероприятие открыли просмотром видеоролика  «Январское небо».

20210116_142158.jpg

«Нападение чеченских боевиков на город Кизляр, 9 января 1996 года, - один из кровавых эпизодов нашей новейшей истории, дерзкий теракт, в ходе которого погибли мирные граждане и военнослужащие. В результате нападения на Кизляр и боя в районе села Первомайское погибло по официальным данным 78 человек, более ста получили ранения. 19 – 21 января 1996 года были объявлены днями траура в республике по жертвам терроризма. Прошло 25 лет. Говорят, время лечит человеческие раны, но многим эти события запомнятся на всю жизнь. Особенно тем, кто потерял близких, родных, друзей. За это время выросло новое поколение, которое должно знать эту трагическую и в тоже время героическую страницу прошлого. Мы должны знать и помнить подвиг молодых ребят, которые ценой своей жизни спасали заложников, защищали Родину»,- отметила в своем выступлении учитель истории Баху Салиховна.Хочу такой сайт

20210116_150724_08.jpg

Учащиеся подготовили сообщения, в которых восстановили  хронологию Кизлярско-Первомайских   событий  1996 года.

Ученик 6 класса Сапиюлаев С. прочитал стихотворение Лидии Серовой «Теракты».

Зам. директора по безопасности Хадисова Б.Д. отметила: «Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террористический акт не знает заранее своих конкретных жертв, ибо направлен, прежде всего, против государства. Его задача - подчинить государство, его органы, всю общественность, заставить их выполнять требования террористов и стоящих за ними лиц и организаций. Я желаю всем нам, что мы никогда не встречались с этим словом».

IMG_20210116_151102_resized_20210117_030935558.jpg

На мероприятии также приняли участие директор СДК Амачиева З.А. и оператор ТОСП Мусагаджиева У.Д. , которые поделились своими воспоминаниями о тех трагических событиях.

Мероприятие завершилось демонстрацией фильма «Выжившая»

20210116_143510.jpg