Экскурсия в исторический парк «Россия - моя история» 12.02.2021г.

12.02.2021

В этом году весь Дагестан празднует 100–летие ДАССР поэтому 12 февраля наши учащиеся под руководством зам директора по ВР Исхаковой З. К. зам директора по безопасности Хадисовой Б. Д. и  учителем истории Гаджиевой Б. С. посетили исторический парк «Россия - моя история».

Целью данной экскурсии было  посетить зал «Мой Дагестан» тем самым приобщить подрастающее поколение к культурно - историческим ценностям, укрепление духовно - патриотического воспитания, расширение кругозора.

IMG_20210212_115803.jpg

Многие ребята были в историческом парке впервые. Ребят удивило, что вместо привычных экспонатов или картин, на выставке были представлены интерактивные стенды, проекции на стенах, информационные киоски. Ребята вспомнили  когда возникли первые поселения, что происходило в эпохи бронзы, железа и Великого переселения народов, надолго зависли в этнографическом зале  - информация предоставлена очень интересно. Сфотографировались на фоне крепости "Нарын-кала", входящей в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Её можно посмотреть здесь в формате 3D. Самыми позитивными и громкими оказались залы театра и народных танцев…Хочу такой сайт

IMG_20210212_114832.jpg

Дети были в восторге от посещения исторического парка «Россия – моя история». Осталось много впечатлений от увиденных технологий и нового для них формата подачи информации. По окончании экскурсии дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.

IMG_20210212_141837.jpg

Мы также посетили  персональную выставку нашего выпускника «Место силы», которая проходила в художественном училище имени  М. А. Джемала. К сожалению,  с самим художником Исхаком Курамагомедовичем, который является членом союза художников России, кандидатом педагогических наук нам встретиться не удалось, но всё же дети получили массу впечатлений от увиденного. Основная часть картин художника рассказывает о жизни в высокогорном селении Кванкеро. Старинные дома, их убранство и жители – окунувшись в  работы Исхака Исхакова, ребята буквально оказались в древнем селении. Выставка была приурочена 100-летию ДАССР.

IMG-20210213-WA0040.jpg

Завершилась  наша экскурсия прогулкой по Родопскому бульвару и берегу моря.