Общешкольное мероприятие «Мой Дагестан» 19.02.2021г.

Ccылка на видео

Ежегодно 21 февраля весь мир отмечает  Международный День родных языков. И это не случайно. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может жить без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим.

В связи с этим, а также и к 100 летию ДАССР, 19 февраля в МБОУ «Советская СОШ им. Ш. Т. Амачиева» было проведено  общешкольное мероприятие «Мой Дагестан».

Цель: воспитание чувства любви и уважения к родному языку, сохранение традиций, культурного наследия  народа, воспитание гармонично развитой личности, воспитания уважения к другим языкам.

Мероприятие подготовила и провела учитель родного языка и родной литературы  Абдулхамидова Алипат Мусаловна.
    IMG-20210218-WA0031.jpg
Хочу такой сайт

«21 февраля, ребята,  отмечается Международный день родного языка. Это молодой праздник. Он ведёт свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В мире много языков, у каждого народа свой. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Поэтому родной язык надо знать и беречь», - сказала Алипат Мусаловна, начиная мероприятие.

IMG-20210219-WA0050.jpg

Мероприятие было очень красиво оформлено. Презентация, видеоролики, стихи дагестанских писателей о Дагестане, о родном языке также прозвучали из уст юных артистов.  Алипат Мусаловна рассказала о достопримечательностях, затронула культуру, обычаи и традиции горцев, народов Дагестана. Очень много было сказано об уважении к старшим, о дружбе дагестанского народа. Ребята вспомнили также тех, кто прославил Дагестан, начиная от Имама Шамиля до нынешних героев  как Магомеда Гаджиева, Али Алиева, Магомеда Толбоева, Нухина Гаджиева…

О сокровищах Дагестана учащиеся 5 класса рассказали в  сценке «С чего ты собран Дагестан».

«Дорогие ребята, помните, что владея родным языком и уважая другие, вы показываете свой культурный уровень. Берегите родной язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предками. Любите родной язык. В нем наше прошлое, настоящее и будущее!» - обратилась она к ребятам.