Мероприятие «Поэзия доброты» 18.02.2021г.

18.02.2021г. в школе прошло  мероприятие «Поэзия  доброты»

Цель мероприятия:

расширить знания детей о творчестве А. Л. Барто, познакомить с эпизодом из ее жизни;

формировать у детей устойчивый интерес к чтению;

побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

учиться выразительно и артистично исполнять стихотворные произведения и прозу;

воспитывать аккуратность, самостоятельность, критичность и самокритичность в школьной и повседневной жизни;

развивать речь учащихся;

развивать познавательную активность;

развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;Хочу такой сайт

воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;

IMG_20210213_173357.jpg

Организатором мероприятия выступила педагог-библиотекарь школы Исакова Завружат Уцумовна . На мероприятии присутствовали  заместитель директора по ВР Исхакова З.К.

«Я приглашаю вас, ребята на праздник, день рождение А. Л. Барто. Именно в этот день 17 февраля исполнилось бы ей 115 лет, это, ребята, юбилей. Посмотрите на портрет этого талантливого, удивительного человека. Агния Барто - детский писатель, поэтесса, переводчик, общественный деятель. Произведения этой замечательной писательницы радуют и воспитывают многие поколения детей и даже взрослых. Дедушки и бабушки, мамы и папы, дети и внуки, учителя и повара, врачи и монтажники, президенты и программисты – все в детстве читали и учили наизусть стихи Агнии Львовны ,-так открыла мероприятие Завружат Уцумовна Исакова.

IMG_20210213_173429.jpg

Читатели с удовольствием откликнулись на это мероприятие.  Учащиеся познакомились с творчеством детской поэтессы, увидели отрывок из телевизионного спектакля по произведениям Агнии Барто, побывали на экскурсии в «Книжной поляне» и вместе с  педагогом-библиотекарем, читали вслух стихи: «Лялечка», «Копейкин», «Штукатуры», «Мы с Тамарой», «Болтунья» и другие.

IMG_20210213_173505.jpg

Прозвучали стихи о вечных человеческих ценностях  из сборника «Думай, думай!» – стихотворения «Спасибо», «Совесть», «О человечестве».

Вспомнили,   мам и бабушек, читавших им в детстве стихотворения, «Зайку бросила хозяйка», «Идет бычок качается» школьники обсуждали человеческие качества Агнии  Барто. Делились размышлениями о том, как стать детским поэтом, по первой строчке вспоминали продолжение известных стихотворений, участвовали в викторинах «Вспомни меня» и «Путаница» и знакомились с книгами на выставке «Замечательное наследие Агнии Барто».

IMG_20210213_173940.jpg

Однажды Агния Львовна сказала: «почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может». В случае с ней самой это было не минута  - так она прожила всю жизнь.

Все мы родом из детства, и если вы хотите, хоть ненадолго вернуться в атмосферу радости, счастья, безмятежности – возьмите в библиотеке и почитайте любую книгу Агнии Львовны Барто,- с такими словами завершила свое мероприятие Завружат Уцумовна.

Посетившая  мероприятие зам. директора по ВР Исхакова З.К. дала положительную оценку мероприятию и отметила хорошую подготовку отдельных учащихся к нему.

IMG_20210213_173812.jpg