Открытый урок в 5 классе на тему Абуталиб Гафуров «Рассказы моей жизни» 27.02.2021г.

27.02.2021

27. 02. 2021 в МБОУ « Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева» к 100- летию ДАССР и  декаде родного языка  был проведён открытый урок в 5 классе на тему Абуталиб Гафуров «Рассказы моей жизни». Провела урок учитель родного языка и литературы Абдулхамидова Алипат Мусаловна.

Народный поэт ДАССР Абуталиб Гафуров родился в ауле Шуни Лакского района в семье многодетного крестьянина. С восьми лет Абуталиб стал работать на богатых людей: пас телят, был подмастерьем лудильшика. Тяготы жизни, выпавшие на долю Абуталиба, описаны им в автобиографических «Рассказах о моей жизни». Автобиографическим называют художественное произведение, в котором автор использовал в качестве материала события из своей личной жизни.

Из рассказов народного поэта  Дагестана Абуталиба Гафурова  о себе учащиеся узнали, каким трудным и безрадостным было его детство, как его родители из-за материальных трудностей вынуждены были отдать своего малолетнего сына на служение богатым людям, которые бесчеловечно издевались над ним.

Рассказы Гафурова – это короткое повествование о каком - либо случае из жизни поэта. Они все сочны, насыщены афоризмами, богаты народным юмором и метким языком. Он писал философские, публицистические, пейзажные, лирические произведения, басни, детские стихи, рассказы-миниатюры, памфлеты, поэмы.

Благодаря книге Расула Гамзатова «Мой Дагестан» Абуталиб Гафуров получил широчайшую известность в нашей стране и за её пределами . Имя Абуталиба Гафурова стало синонимом мудрости и оптимизма. Выражение «Абуталиб сказал» стало крылатым.

Лейтмативом творчества поэта является труд. Он отмечает огромное облагораживающее значение труда – основы жизни человека, призывает к творческому труду.Хочу такой сайт

Гафуров всегда жил  интересами своего народа, его думами и помыслами. Несколько раз его избирали депутатом Верховного Совета ДАССР. Был он членом президиума Верховного Совета республики, членом Дагестанского комитета сторонников мира.

Став известным, Гафуров остался таким же простым, скромным человеком, как прежде.

Абуталиб Гафурова известен как человек, как талантливый поэт, как мудрец и оптимист.

На уроке учащиеся рассказали о детстве поэта, наизусть прочитали  его стихотворение «Моя жизнь», проинсценировали отрывок из книги Р. Гамзатова «Мой Дагестан» «Случай с Абуталибом» На уроке была использована презентация, видеоролик, музейные реликвии, национальные костюмы. Алипат Мусаловна показала учащимся памятники Абуталибу в Махачкале, картины художников - портрет Абуталиба и села Шуни, книги Абуталиба.

Абуталиб долгие годы был без обуви,  в старой одежде, на пропитание зарабатывал сам. Такая судьба была не только у Абуталиба, но и у многих детей дореволюционного периода. Увидев горькую судьбу поэта, сравнив  своё и его детство учащиеся сделали вывод, что нужно  уметь ценить то что имеешь, быть милосердным, трудолюбивым, человечным.