Международный день родного языка 19.02.2021г.

19.02.2021

С 15-19 февраля в школе были проведены тематические классные часы, посвящённые Международному дню родного языка.  Классные руководители рассказали о дагестанской культуре, о родном языке, о Международном дне родного языка, о сохранении родного языка и культуры. Учащиеся рассказали стихи на родном языке и о родном языке. Также процитировали слова известных людей о родном языке.

Все знают: Дагестан - республика многоязычная. Она объединяет на своей территории более 100 диалектов и говоров. За последние несколько десятков лет в Дагестане оказались существенно деформированы языковые процессы. Это привело к утрате значительной частью населения владения и пользования родными языками. Для привлечения внимания к проблеме сохранения языкового многообразия ЮНЕСКО учредила Международный день родного языка.Хочу такой сайт

Родной язык – бесценный дар, которым наделен человек. В нем одухотворяется весь народ и вся его история. Вот почему у любого народа знанию родного языка отводится значительная роль. В настоящее время, как никогда, остро стоит проблема сохранения языков малочисленных коренных народов. История показывает, что пренебрежение родным языком приводит к угасанию национальной культуры, молодежь теряет свое национальное своеобразие, превращаясь в безликую  группу.  Поэтому важно выработать у  обучающихся   бережное отношение к родному языку, показать важность его знания.