Беседа - диалог «Ненормативная лексика» 11.03.2021г.

11.03.2021

11 марта состоялась беседа - диалог «Ненормативная лексика» с ребятами 6 класса.

Цель: сформировать негативное отношение учащихся к ненормативной лексике, Предупредить о вреде здоровью сквернословия.

Ребята слушали рассказ педагога-психолога Закарьяевой П.А. о том, как богат и красив язык по звучанию, но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Эти слова называют в народе по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, сквернословие, но все они относятся к ненормативной лексике.

Сейчас мат можно услышать на улице, в общественном месте, и даже в школе. Такое ощущение, что это стало нормой в разговорной речи. Но ведь на любом языке есть очень много хороших, добрых слов.

Известный писатель Михаил Шолохов писал: «Красноречие при человеке – великое дело, и нужное слово, ежели, оно вовремя сказано, всегда дорогу к сердцу найдет».Хочу такой сайт

IMG_20210310_193342.jpg

Проблема сквернословия имеет свои корни не только в низком уровне жизни, но и в невоспитанности.

Далее ребятам были предложены вопросы и некоторые жизненные ситуации, где они с интересом высказывали свое мнение, рассуждали о том, что можно обходиться и без матерных слов. В результате все пришли к единому мнению, что мат и жаргон – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. Необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

IMG_20210310_195919.jpg

В конце мероприятия ребята были разделены на 3 группы, им было предложено нарисовать «Дерево вежливых слов».

IMG_20210310_193409.jpg

IMG_20210310_194724.jpg