Викторина «Пусть память говорит» 15.02.2021г.

15.02.2021

Сегодня 15 февраля между 9 и 10 классами была проведена викторина «Пусть память говорит», посвящённая Дню воинов интернационалистов.

Цель: пропаганда патриотизма через изучение обучающимися исторических событий войны в Афганистане и воинах-интернационалистах; расширение исторических знаний и представлений учащихся о войне; развить творческое мышление, повысить познавательный уровень, интерес к культурному и научному наследию прошлого.

P10215-153949.jpg

На викторину были приглашены участник афганской войны Джалалодин Амачиевич и директор СДК (Сельский Дом Культуры) Зульфия Алибегаджиевна.

« Добрый день, друзья! Так сложилось, что воинам отечественной армии приходилось исполнять свой интернациональный долг далеко от границ своей Отчизны. Сотни тысяч бойцов прошли через нечеловеческие испытания в пустынях и горах, в тропиках и джунглях. Чтобы соотечественники не забывали о подвиге интернационалистов и был учрежден особый день в феврале, а именно 15 февраля. Этот памятный день связывают с выводом войск из Афганистана…», - такими словами начала викторину учитель истории Баху Салиховна.

P10215-152242.jpg

Ребята разделились на две команды. Команда 9 класса называлась «Афганские маки», команда 10 класса называлась «Афганское пламя». Каждая команда достойно представила свою команду, озвучив название команды и девиз. Эмблема была представлена на суд жюри. Оценивал ребят гость мероприятия  участник афганской войны Джалалодин Амачиевич. Хочу такой сайт

Викторина включала в себя вопросы об афганской войне, об односельчанах участниках боевых действий, о героях дагестанцах. Ребята подготовили и прочитали стихи на патриотическую тему.

Джалалодин Амачиевич  рассказал ребятам о своей службе в рядах Советской армии и об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, как мирные афганцы относились к советским солдатам, о том, как  не раз оказывался под обстрелом, о том, как принимал участие в уничтожении кишлака Марги…

Подводя итог викторины Джалалодин Амачиевич пожелал ребятам быть сильными, смелыми, храбрыми, находчивыми, целеустремленными. «Вы опора, защита, надежность не забывайте об этом», - сказал он.

А завершилась викторина победой команды «Афганские маки» с чем мы их и поздравляем.

P10215-153633.jpg