Беседа: «Я выбираю жизнь» 09.04.2021г.

53f1e44f-ec31-4592-8da1-6100d3b3e42b.jpg

09.04.2021г. проведена профилактическая беседа за круглым столом со старшеклассниками на тему: «Я выбираю жизнь»

Цель: профилактика употребления наркотических веществ, формирование установок на здоровый образ жизни.

Проводила беседу педагог-психолог ЗакарьяеваП.А.  Свою беседу она начала со слов: «Здравствуйте, дорогие друзья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Ведь здоровье для человека - самая главная ценность.

Издревле говорят, что:

Потерял деньги – ничего не потерял,

Потерял здоровье – половину потерял,

Потерял смысл жизни – все потерял.

Наркомания лишает человека и денег, и здоровья, и смысла жизни».Хочу такой сайт

2a89cc82-3b84-4d6d-a46f-b5d4f66d62f1.jpg

Во время беседы учащиеся слушали притчу:

«Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали и его на помощь… Но он, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги…

- «Разве тебе безразлична судьба детей?»- спросили спасатели.

Третий путник им ответил:

- «Я вижу, что вы вдвоем справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь предотвратить это».

Эта притча иллюстрирует возможные подходы к решению проблемы наркомании. Нужно спасать «тонущих» детей, строя лечебницы и реабилитационные центры, воевать с наркодельцами. Занимаются этим профессионалы.

8502d9bd-83a1-438e-99fd-d815ea8a0f73.jpg

Во время беседы разбирали конкретные ситуации, рассматривали, каковы же основные причины употребления наркотиков подростками, говорили о важности ведения здорового образа жизни.

В завершение беседы сделали выводы всего сказанного и пришли к мнению, что всё зависит от нас самих, от того, какой путь в жизни мы выберем и прозвучала мысль, что наши родители хотят видеть нас здоровыми и успешными, что мы необходимы им и дороги! Давайте будем послушными, уважительными, любящими детьми! Будем слушать и слышать друг друга!