Мероприятие «Всемирный день книг и авторского права» 23.04.2021г.

23.04.2021

В субботу,  23апреля,  педагог – библиотекарь Завружат Уцумовна,  в МБОУ «Советская СОШ им. Ш. Т. Амачиева»,  для учащихся 7 класса провела мероприятие, посвященное «Всемирному дню книг и авторского права»

Традиция чествовать книги и любовь к ним появилась в испанской Каталонии в начале XX века. Ее ввели местные книготорговцы, 23 апреля 1923 года устроившие грандиозную книжную ярмарку. Дату выбирали, исходя из ее важности для мировой и европейской литературы. Дело в том, что 23 апреля — день смерти и памяти таких великих писателей, как Мигель де Сервантес, Инка Гарсиласо де ла Вега, Уильям Шекспир,- с такими словами  начала свое мероприятие Завружат Уцумовна.

IMG_20210424_172846.jpg

Видеопрезентационный мультфильм рассказал школьникам об исторических предпосылках праздника: когда в провинции Испании ежегодно, 23 апреля, праздновался День Св. Георга, покровителя Каталонии. Его же считают покровителем книг. Покупателям в книжных магазинах за каждую купленную книгу в этот день до сих пор дарят по розе. Была представлена книжная выставка «Лучшие книги для чтения», где были предложены книги на любой читательский вкус.  Ребята рассказали о своих любимых поэтах и писателях с целью привлечь внимание ровесников к чтению, а также  рассказали стихи великих поэтов. День книг считают своим праздником писатели и поэты, библиотекари и издатели, редакторы, учителя, и все те, кто имеет отношение к книгам.Хочу такой сайт

IMG_20210424_171136.jpg

Что касается авторского права, то ребятам педагог-библиотекарь рассказала, что в 1952 году в Женеве состоялась конференция ЮНЕСКО. В ходе которой были приняты Всемирная конвенция об авторском праве и символ авторского права, представляющий собой такой значок — ©. Закон об авторском праве впервые был принят 10 апреля 1710 года в Британии. Этот документ был призван защищать права авторов книг.

В России подобный закон был издан в 1830 году. Советский Союз в 1973 году присоединился к Всемирной Конвенции об авторском праве. Уже в современной российской истории, 9 июля 1993 года, президентом был подписан закон «Об авторском праве и смежных правах». Школьники, отвечая на вопросы по теме мероприятия, отметили, что книги, без сомнения, во многом способствуют культурному и социальному прогрессу человечества.

IMG_20210424_170920.jpg