Круглый стол на тему «Волонтером быть здорово!»18.05.2021г.

18 мая состоялся круглый стол на тему «Волонтером быть здорово!»

Цель:

-развить волонтерское движении в школе;

-сформировать у детей представление о волонтерском движении, о его основных направлениях, о его значении в жизни социума;

-формировать позитивные установки учащихся на добровольческую деятельность.

Участие приняли учащиеся-волонтеры 2 «а» и 3 «а» классов под руководством социального педагога-Амачиевой Р.Н. и классного руководителя 2 «а» класса-Османовой М.О.

IMG_20210517_154636.jpg

«Волонтерство для школьников играет важную роль в формировании характера, учит бескорыстно помогать другим и трудиться на благо общества, проявлять инициативу, легко налаживать контакт с людьми, развивает лидерские способности и удовлетворяет потребность в самореализации».Хочу такой сайт

«Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей».

IMG-20210517-WA0192.jpg

Раисат Набибулаевна рассказала детям, о направлениях добровольческого (волонтерского) движения, а также о добровольческих проектах и мероприятиях, в которых могут принимать участие школьники.

IMG_20210517_164526.jpg

Участники официально вступили в ряды волонтерского отряда «Чистое сердце», обсудили всевозможные формы и направления волонтерства, рассказали о своей деятельности, связанной с волонтерством.

В конце мероприятия дети посмотрели видеоролик о добровольчестве, и в связи с священным праздником «Ураза Байрам», провели еще одну акцию «Творим добро».

IMG_20210517_165647.jpg

Учащиеся-волонтеры собрали небольшие пакеты подарков для наших педагогов ветеранов и навестили их.

Таким образом, проанализировав все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что работая над развитием добровольчества в школе, необходимо разнообразить инструменты и стимулы привлечения детей к данной деятельности.                                                            Стремление делать добро в форме волонтёрской активности в современной России становится духовно-нравственной основой развития школьников, которые знают ответ на вопрос: «С чего начинается Родина?»