Мероприятие « Музей – очаг культуры» 18.05.2021г.

18.05.2021

18.05.2021 г. в школьном историко-краеведческом музее прошло мероприятие « Музей – очаг культуры», посвященное   Международному дню музеев.

Цели:  познакомить учащихся с этой знаменательной датой,

развивать мышление при сравнении разных типов музеев ,

воспитывать интерес к мировой культуре,

формировать личностное восприятие эмоционального отношения к разнообразию музеев мира.

Мероприятие открыла Гаджиева Б.С.: «Ежегодно 18 мая мир отмечает Международный день музеев. Именно в музейных коллекциях хранятся самые знаменитые произведения искусства, вещи, представляющие огромную культурную ценность, свидетельства эпохи.  Такие экспонаты хранятся и в нашем музее.

Историко-краеведческий музей в нашей школе был создан в 1995 году.

IMG_20210124_141546_resized_20210518_095651600.jpg

В нашем музее побывали учащиеся и педагогические коллективы многих школ, студенты училищ и вузов не только района, но и из других районов и городов Дагестана. Наш музей, как уголок, излучающий добрый свет, притягивает к себе всех, кто стремится к возрождению и сохранению лучших традиций нашего народа.

В музее собран и выставлен богатейший историко-краеведческий, этнографический материал, подлинные документы, фотографии разных периодов, личные вещи, ордена и медали не только наших славных односельчан, но и представителей других народов многонационального и единого Дагестана. История села, школы, культура и быт не только ахвахского народа, всесторонне и глубоко содержательно отражена в многочисленных экспозициях музея. Познавательно-воспитательный материал исторического характера, духовно-нравственное наследие и материальная культура народа в систематизированном виде выставлены в следующих основных экспозициях:

1. История нашего села Тунситли.

2. Очаг горца.

3. Они боролись за власть советов в Дагестане  (О героях гражданской войны).

4. Вас с нами нет, но в нас вы живы (О наших односельчанах, не вернувшихся с ВО войны).Хочу такой сайт

5. Национальная одежда и украшения горцев.

6.Национальная посуда горцев.

7. Возвратились с Победой.

8. Его имя носит наша школа.

9. Передовики производства.

10. Воины-афганцы нашего села.

11.  Кизлярские - Первомайские события января 1996 года.

12. Кровавый Дагестан - август-сентябрь 1999 год.

13. Золотая слава Дагестана.

Наш музей удивительное хранилище человеческой памяти. Чем раньше мы осознаем себя и историю родных мест, тем больше остается времени, чтобы полнее реализовать свои возможности, быть достойными своих предков»

IMG-20210518-WA0070.jpg

Учащиеся подготовили выступления о разных музеях на нашей планете. Музей - это прекрасная возможность заглянуть в сокровищницу прошлого и увидеть, как жили наши предки, сравнить их культуру и материальный быт.

В ходе мероприятия просмотрели видео экскурсию «Музей – хранитель памяти», учащиеся узнали о самых известных и удивительных музеях во всем мире.

Мероприятие завершилось  экскурсией по музею.