Праздник – День славянской письменности 24.05.2021г.

День славянской письменности и культуры отметили учащиеся 7класса.

Каждый год 24 мая в России и во многих странах  отмечают особый праздник – День славянской письменности. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Без грамоты, без письменности не может жить ни один народ,- с такими словами начала  своё мероприятие педагог-библиотекарь Завружат Уцумовна.

631ae4ba-1e1a-4a7b-bbe0-c67b2738b000.jpg

В ходе мероприятий  ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные  игры, в которых они смогли  проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.

5351e888-5bd8-4b51-a73a-5c80b8bcc8e0.jpg

Затем последовал рассказ  об истории письма, о том, как вначале появилось картинное письмо – пиктография, затем условные знаки – иероглифы, потом звуковое письмо, слоговое письмо и т.д.  Составляя славянскую азбуку, Кирилл смог уловить в звучании знакомого ему с детства славянского языка основные звуки этого языка и найти для каждого из них буквенные обозначения.

К празднованию Дня славянской письменности и культуры ученики 7 класса подготовили презентации-рассказы о просветителях Кирилле и Мефодии, интересные сообщения о русской азбуке, об истории русских букв.Хочу такой сайт

91edeb58-7dab-4d77-870f-d1bcc4b57748.jpg

В ходе мероприятий каждый ученик черпал для себя новую и интересную информацию и гордился, что является носителем самого богатого языка на планете.

Молчат гробницы, мумии и кости,

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы на мировом погосте

Звучат лишь Письмена.