Мероприятие «По страницам блокадного Ленинграда»

13.09.2018

26.01.2018г. в МКОУ «Советская СОШ им. Ш.Т.Амачиева» прошло мероприятие«По страницам блокадного Ленинграда».

Цели мероприятия: обогатить знания обучающихся о героическом прошлом своей страны. Показать мужество, боль и героизм жителей блокадного Ленинграда. Воспитывать чувства патриотизма, гордости и уважения к старшему поколению, выстоявшему в тяжелейших условиях блокады и восстановившему страну в послевоенный период.

«Наша встреча посвящена одному из самых страшных событий Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда. Годы идут, но прошлого не уносят: герои тех лет и сегодня с нами. Обратимся же к ним и вместе с ними проживём, хотя бы мысленно, те бесконечно долгие 900 дней, каждый из которых отмечен подвигом и самопожертвованием во имя Победы.»- такими словами начала свое мероприятие Миседу Абдулхамидова директор школьного историко-краеведческого музея.

Токсовцы подготовили выступление, которое окунуло всех присутствующих как детей, так и взрослых в те страшные блокадные дни, где 125 грамм хлеба в день, холодная зима, голод…. война…

«Сто двадцать пять блокадных грамм,Хочу такой сайт

С огнём и кровью пополам.»

Далее был предоставлен документальный фильм «Блокадный Ленинград».Все присутствующие с сопереживанием смотрели кадры блокады. После просмотра минуту стояла тишина, затем дети высказали свое мнение об увиденном и услышанном.

Затем мероприятие было продолжено в историко –краеведческом музее школы, где Токсовцы рассказали о ветеранах Великой Отечественной войны. Многие из наших односельчан ушли на фронт в первые же дни войны. С нашего села на войну ушло 50 человек, 29 из них не вернулось, они навсегда остались на полях сражений. Были среди них и защитники Ленинграда. Это Умаханов Забит, Шарипов Таймасхан и Амиров Абдулмажид. Врагу не удалось задушить ленинградцев в тисках голодной блокады. Ленинград оставался неприступной крепостью, где каждый житель был бойцом, а фронт и тыл слились воедино.

В завершении мероприятия учитель истории Денгаев Нухбег Магомедович, выступая перед учащимися отметил: «История знает немало примеров героической обороны городов. Но легенды седой старины и трагические страницы прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была почти 900-дневная оборона осаждённого Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.»