Открытый урок по географии на тему: «Внешние процессы, влияющие на формирование рельефа»

27.04.2023

17 апреля в 5б классе прошел открытый урок по географии на тему: «Внешние процессы, влияющие на формирование рельефа».

Цель урока:

1-познакомить учащихся с влиянием внутренних и внешних факторов на формирование рельефа;

2- показать непрерывность развития рельефа;Хочу такой сайт

3-расширить и конкретизировать представление о причинах разнообразия рельефа.

Урок начался с    приветствия учителя на настрой доброжелательных отношений друг к другу и учителю.  Структура урока соответствовала целям и типу урока.

Класс был хорошо   подготовлен   к проведению урока и поэтому начало урока прошло организовано.  Содержание учебного материала соответствовало программе, учитывались   возрастные особенности учащихся.  Опрос домашнего задания прошел успешно. Использовались как устные ответы учеников, так и ответы на вопросы учителя. Учащиеся работали активно. Опрошено было большое количество учеников. При ошибках учащихся исправляли друг – друга.    Изложение нового материала учителем было доступно для понимания учащимися.   В ходе урока была организована индивидуальная, фронтальная работа учащихся.  Задания были ориентированы на изучение новой темы.

На уроке использовались   различные методы и приемы обучения: объяснение учителя, работа со схемой и терминами, работа с иллюстрациями в учебнике, самостоятельная работа учеников с атласом: ознакомление, анализ, выводы.    Класс работал активно на протяжении всего урока. Ученики хорошо владеют способами учебной деятельности: высказывают суждения, анализируют, делают выводы.  Отношения между учителем и учащимися позитивные, требования не вызывают негативной реакции, преобладает помощь и поддержка, взаимопонимание.  Был подведен итог урока, осуществлен текущий и итоговый контроль, озвучены оценки за урок.  Время, отводимое на урок, было использовано рационально. Новый материал объяснялся доступно, что способствовало лучшему усвоения содержания темы учащимся, были раскрыты и закреплены все основные моменты новой темы.