Международный день солидарности людей

20.12.2018

Ежегодно, 20 декабря, празднуется Международный день солидарности людей. Он учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Этот праздник установлен в рамках поддержки концепции борьбы за преодоление крайней бедности.  Он празднуется в России, Украине, Беларуси и других странах мира. Наша школа тоже решила  присоединиться к международному празднованию. В 10 классе был проведён открытый классный час, посвящённый этому дню. Классная руководительница, Абдулхамидова А. М., отметила то, что сегодня очень много говорят о глобальных проблемах: сложная экономическая ситуация, кризисы, демографическая проблема, экологическая, гонка вооружений, угроза терроризма и экстремизма.

Хочу такой сайт

Ещё одной проблемой, заслуживающей не меньшего внимания, является бедность. Это такая же глобальная проблема, которая стоит перед мировым сообществом. И она касается всех без исключения, потому что каждый из нас может и должен принимать участие в её решении. Учащиеся рассказали  на классном часу об отношении Ислама к нищете. Самым важным действом в Исламе, направленном на ликвидацию неравенства, бедности, нищеты, является выплата закята. Кроме этого мусульманин может раздавать добровольные подаяния. При этом никогда не следует выставлять своё доброе дело напоказ. Учащиеся пришли к выводу, что в каждом человеке должны быть такие качества, как: милосердие, доброта, сострадание. Решать проблему бедности надо начинать с себя, своей семьи,  общества, в котором мы живём. Мы все должны быть солидарны в борьбе с нищетой, ведь порог бедности может переступить каждый из нас в любое время. Объединившись, можно сделать всё, было бы желание.

Разработка классного часа Международный день солидарности людей.docx (скачать)