Мероприятие «Вы сегодня с нами, в наших мыслях».

27.11.2017

В ноябре 2017 года в начальном звене МКОУ  «Советская СОШ им.Ш.Т.Амачиева»  во всех классах прошли уроки мужества под девизом  «Вечная память мужеству».  Детей знакомили с героями разных времён и поколений. Первые классы  подготовили материал по  страницам почётной книги «Горячее сердце»- рассказы о неравнодушных ребятах ,совершённых ими героических и мужественных поступках.

Безымянный.png

Материал  про героев -    пионеров  Великой Отечественной Войны собрали 2класс и представили и. 3 класс - про мужество афганцев, 4 классы – про мужество  героев  войны в Чечне. Итоговым  стало мероприятие : «Вы сегодня с нами, в наших мыслях» , которое провела учитель начального звена Османова М.О.16 ноября. Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

Открыла мероприятие Машидат  Османова  стихотворными строчками :   Хочу такой сайт

«Если зернышко смелости,
С почвой подружится.
Вызреет в пору спелости
Зернышко колосом мужества»
Сегодня мы с вами поговорим о героях и о мужестве. Мы часто слышим слова «герой», «героизм», «мужество». Какой смысл вы вкладываете в эти слова? Назовите, пожалуйста, события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными» .     Учащиеся  представили итоги своих  поисков: говорили  о мужестве и героях  во время Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане и Чечне.  В качестве сопровождения использовалась компьютерная презентация, воспоминания родных и близких из книги  Гаджи Арипова «Вечная память мужеству»

маши.png

Итог  мероприятия подвела М.Омаровна : « Героями не рождаются, ими становятся. За родную землю кладут головы наши ребята, но подвиг их должен быть в наших сердцах. Костры памяти пылают только тогда, когда огонь в них поддерживают люди! Девизом жизни каждого из нас должны стать слова удивительного русского писателя Владимира Крупина: «У нас нет запасной Родины, только Россия. Умирая за Родину, наши предки завещали нам беречь и защищать любимую Родину, как зеницу ока. И мы, ребята, будем свято выполнять это завещание.»

Мероприятие завершилось  посещением  братской могилы, расположенной во дворе нашей школы, чтобы отдать дань памяти павшим защитникам нашего Отечества.